четверг, 16 февраля 2012 г.

Мягкая мебель для куклы своими руками. Вяжем диван


Ни одна гостиная не может обойтись без дивана, даже кукольная. Продолжаем наполнять мебелью классическую гостиную. Вот такой диван для кукол можно сделать своими руками. Размер готового дивана 10 1/2" (ок 27 см) в длину, он отлично подойдет для кукол Барби, Мокси или других подобных кукол.


Для вязания дивана для кукол Вам потребуется:
* 185 г толстой пряжи бирюзового цвета; (200 м/100 г);
* два кусочка пенорезины (можно пенопропилена или поролона) размером 3" x 8" (7.5 х 20 см) толщиной 1/2" и 1" (1.3 см и 2.5 см);
* швейные иглы;
* крючок H/8 (4.75-5 мм).

Плотность вязания
* 4 ст. без нак. = 2.54 см
* 4 ряда ст. без нак. = 2.54 см
* 9 рядов ст. без нак., провязанных в задние полупетли = 5 см

Основание дивана
Перед началом вязания рекомендуется изучить схему основания дивана вязание идет снизу вверх, боковинки привязываются отдельно после окончания работы основной детали.

Начать вязание с цепочки из 32 в.п.

1 ряд: ст. без нак. во 2 п. от крючка, по 1 ст. без нак. в след. 4 п., 1 в.п., пропустить 1 п., по 1 ст. без нак. в след. 9 п., 1 в.п., пропустить 1 п., по 1 ст. без нак. в след. 5 п., 1 в.п., пропустить след. п., по 1 ст. без нак. в след. 9 п., повернуть. (28 ст., 3 в.п.)

2 ряд: вязать в обе полупетли.1 в.п., по 1 ст. без нак. в первые 9 ст., 1 в.п., пропустить след. п., вязать в задние полупетли по 1 ст. без нак. в след. 5 ст., 1 в.п., пропустить след. п., вязать в обе полупетли по 1 ст. без нак. в след. 9 ст., 1 в.п., пропустить след. п., по 1 ст. без нак. в след. 5 ст., повернуть.

3 ряд: вязать в обе полупетли.1 в.п., по 1 ст. без нак. в первые 5 ст., 1 в.п., пропустить след. п., по 1 ст. без нак. в след. 9 ст., 1 в.п., пропустить след. п., вязать в задние полупетли по 1 ст. без нак. в след. 5 ст., 1 в.п., пропустить след. п., вязать в обе полупетли по 1 ст. без нак. в след. 9 ст. повернуть.

4-36 ряд: повторять поочередно ряды 2-3. Оборвать нить.

Боковинки основания.


1 ряд: работа ведется в оставленные полупетли начальной цепочки в 5 п. передней части основания. (см. схему вязания). Присоеднинить нить с помощью ст. без нак. в первый ст. после пропущенной п., по 1 ст. без нак. в след. ст., повернуть.

2-9 ряд: 1 в.п., по 1 ст. без нак. в каждый ст., повернуть. По завершении работы оборвать нить.

Вторая боковинка вяжется в ст. 36 ряда. Повторить ряды 1-9 первой боковинки.

Сшить основание согласно схеме. Вставить внутрь кусок пенорезины толщиной 1".

Спинка дивана.


Начать вязание с цепочки из 25 в.п.

1 ряд:cт. без нак. во 2 п. от крючка и далее в каждую п., повернуть. (24)

2-122 ряд: работа ведется в задние полупетли. 1 в.п., по 1 ст. без нак. в каждый ст., повернуть. По окончании работы оборвать нить.

Подушка (2 шт.)
Начать вязание со свободной цепочки из 22 в.п., замкнутой в кольцо. У цепочки следует оставить длинный хвостик.

1 ряд (круговой):1 в.п., ст. без нак. в первую п., по 1 ст. без нак. в кажую п., замкнуть ряд в кольцо в первый ст., повернуть. (22)

2-16 ряд (круговой): работа ведется в задние полупетли. 1 в.п., по 1 ст. без нак. в каждый ст., повернуть. По окончании работы оборвать нить, оставив длинный хвостик.

Разрезать кусок пенорезины толщиной 1/2" на две детали размером 3"х4". Вставить пенорезину внуть подушки и зашить открытые концы длинными хвостиками.

Сборка дивана.
Обернуть спинку вокруг основы таким образом, чтобы у передних уголков основы находились рубчики спинки, образованные передними полупетлями ряда. Пришить спинку к основе по периметру основы как указано на рисунке. Отвернуть оставленные спереди части спинки назад и сшить первый и последний ряды спинки вместе.

Зашить верхнюю и нижнюю часть спинки. Отвернуть верх уголков спинки на 1/2" (1.3 см), отвернуть еще раз. Закрепить их в этом положении. После этого отвернуть верхнюю часть спики примерно на 1" (2.5 см) и закрепить ее в этом положении.

Вот и готов диван для кукол в классическую гостиную. В дополнение можно связать красивые подушечки, а также сделать самим кресла в комплект к дивану.

Украшаем интерьер в кукольном домике. Вязаные подушки

Вяжем для кукол мебель. Кресло

 


Источник

1 комментарий:

  1. Мебель шикарная,но большая просьба, сделайте мастер-классы по видео, сейчас это более распространено и понятно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить